Zum Anfang der Seite springen
Studiosus Reisen
Die beste Bildung findet ein gescheiter Mensch auf Reisen. | Goethe

Studiosus Studienreisen - unsere Top Seller

Bei Studiosus Reisen die Gesichter der Welt erkunden
 

Die weltweiten Reiseziele von Studiosus lassen Sie Länder kennen lernen und Menschen begegnen - bei Rundreisen, wie generell per zielgruppengerechter Reiseangebote, für die Studiosus Reisen in erster Linie als Spezialist gilt. Studiosus Reisen steht in diesem Segment für hohe Qualität und innovative Angebote - ob bei klassischen Studienreisen oder ähnlich konzipierten Angeboten wie Familienstudienreisen, den Eventreisen aus dem Programm kultimer, Studiosus CityLights, smart&small Reisen oder Studiosus me&more. Außerdem haben Sie die Möglichkeit, sich individuelle Gruppenreisen, bei denen persönliche Reisewünsche zu einer maßgeschneiderten Reise werden, organisieren zu lassen.

 

Studiosus Reisen

Zeige 871-885 von 950 Studienreisen, sortiert nach Reiseterminen.

Historische Städtchen und die Weite der Karoo

Termine im ausgewählten Zeitraum

  • 09.10.2026 - 25.10.2026
  • 06.11.2026 - 22.11.2026
  • 13.11.2026 - 29.11.2026
ab € 4.550

Die Natur- und Kulturschätze von Laos umfassend erleben

Termine im ausgewählten Zeitraum

  • 18.10.2026 - 31.10.2026
  • 20.12.2026 - 02.01.2027
ab € 4.545

Ein erstes Kennenlernen von Südafrika zusammen mit anderen weltoffenen Singles und Alleinreisenden

Termine im ausgewählten Zeitraum

  • 07.08.2026 - 22.08.2026
  • 25.09.2026 - 10.10.2026
  • 09.10.2026 - 24.10.2026
  • 23.10.2026 - 07.11.2026

weitere Termine

ab € 3.975

Maximal 15 Teilnehmer (Eigenanreise)

Termine im ausgewählten Zeitraum

  • 07.11.2026 - 19.11.2026
  • 21.11.2026 - 03.12.2026
ab € 3.890

In zwei Wochen die Höhepunkte Guatemalas erleben

Termine im ausgewählten Zeitraum

  • 07.11.2026 - 21.11.2026
ab € 4.840

Die Höhepunkte der Inselwelt Indonesiens: Sumatra, Java, Bali und auf Wunsch Sulawesi (Fluganreise)

Termine im ausgewählten Zeitraum

  • 25.08.2026 - 16.09.2026
  • 22.09.2026 - 14.10.2026
ab € 5.775

Die Höhepunkte der Inselwelt Indonesiens: Sumatra, Java, Bali und auf Wunsch Sulawesi (Fluganreise)

Termine im ausgewählten Zeitraum

  • 25.08.2026 - 12.09.2026
  • 22.09.2026 - 10.10.2026
ab € 4.695

Umfassende Studiosus-Reise zu den Höhepunkten Vietnams

Termine im ausgewählten Zeitraum

  • 16.10.2026 - 31.10.2026
  • 06.11.2026 - 21.11.2026
  • 18.11.2026 - 03.12.2026
  • 20.11.2026 - 05.12.2026

weitere Termine

ab € 3.395

Die wichtigsten Kulturdenkmäler der Mayas in Mexiko

Termine im ausgewählten Zeitraum

  • 29.10.2026 - 13.11.2026
  • 12.11.2026 - 27.11.2026
ab € 5.695

Überlandfahrt von den Viktoriafällen bis in die Namibwüste

Termine im ausgewählten Zeitraum

  • 17.09.2026 - 04.10.2026
  • 12.11.2026 - 29.11.2026
ab € 6.850

Alle Höhepunkte von Patagonien bis zur Atacama (Fluganreise)

Termine im ausgewählten Zeitraum

  • 19.12.2026 - 13.01.2027
ab € 13.080

Alle Höhepunkte von Patagonien bis zur Atacama (Fluganreise)

Termine im ausgewählten Zeitraum

  • 14.11.2026 - 04.12.2026
  • 21.11.2026 - 11.12.2026
  • 19.12.2026 - 08.01.2027
ab € 10.090

Neun Tage im Hochland Ecuadors, sieben Tage auf Galápagos (Fluganreise)

Termine im ausgewählten Zeitraum

  • 20.12.2026 - 07.01.2027
ab € 8.390

Kleine Gruppe mit maximal 15 Teilnehmern (Fluganreise)

Termine im ausgewählten Zeitraum

  • 18.10.2026 - 01.11.2026
  • 25.10.2026 - 08.11.2026
  • 15.11.2026 - 29.11.2026
ab € 5.140

Kleine Gruppe mit maximal 15 Teilnehmern (Eigenanreise)

Termine im ausgewählten Zeitraum

  • 19.10.2026 - 31.10.2026
  • 26.10.2026 - 07.11.2026
  • 16.11.2026 - 28.11.2026
ab € 3.890

Bebilderte Reiseberichte:

Studiosus Reise durch Schottland - 2015

Fachstudienreise Schottland mit Studiosus, 28.04.-03.05.2015 1. Tag: Klischeehaft begrüßt uns Schottland mit seinen spektakulären Wolkenformationen, kleinen Regengüssen und dem gleich darauf folgenden klaren Sonnenlicht. ... mehr

Unsere Kundenbewertungen für Studiosus - garantiert nur von gereisten Kunden

Die Bewertungsnoten basieren auf den Umfrage-Ergebnissen unserer Kunden.
Bei Studiosus liegen den Durchschnittsnoten 979 Antworten zugrunde.

  • Wie zufrieden waren Sie mit...

    • dem Reiseverlauf?
      (Note 1,54)
    • dem Reiseleiter?
      (Note 1,44)
    • der Unterkunft?
      (Note 1,88)
    • der Verpflegung?
      (Note 1,94)
    • der Zusammensetzung der Gruppe?
      (Note 1,90)
  • Fazit

    • Wie zufrieden waren Sie insgesamt mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis dieser Reise?
      (Note 1,97)
    • Wie zufrieden waren Sie mit der gesamten Reise?
      (Note 1,59)
    • Wie zufrieden waren Sie mit den Leistungen des gebuchten Reiseveranstalters?
      (Note 1,74)
  • Weiterempfehlung des gebuchten Reiseveranstalters

    • Würden Sie den gebuchten Reiseveranstalter an Bekannte und Verwandte weiterempfehlen?
      (Note 1,56)

Der Veranstalter Studiosus Reisen München GmbH erhielt von unseren Kunden folgende Bewertung:
4.34 von 5 auf Grundlage von 979 Bewertungen 979

FAQs

Mit Studiosus Reisen München GmbH kann man nach
  • Italien
  • Spanien
  • Portugal
  • Island
  • Marokko
  • Südafrika
  • Namibia
  • Vietnam
  • Kambodscha
  • Ägypten
und noch viele mehr reisen.

Mehr erfahren

Studiosus Reisen München GmbH bietet folgende Reisetypen an:
  • Kultimer
  • Singlereisen
  • Studienreisen


Mehr erfahren

Reisen von Studiosus Reisen München GmbH können Sie ganz einfach über Studienreisen.de buchen.
Sollten Sie einmal nicht weiter wissen, hilft unser Team Ihnen gerne via E-Mail oder telefonisch weiter.

Hotline: 089/1893960-60